关闭

市政府工作部门

中省直单位

国家税务总局辽源市税务局 市社保局 市邮政局

县区、开发区

东丰县 东辽县 龙山区 西安区 经济开发区

搜索

一网搜

东辽县人民政府关于《2019年度东辽县法治政府建设情况报告》的政策解读

发布时间:2020-03-06 15:00 信息来源:东辽县司法局

  1、为什么要发布法治政府建设情况报告? 

  答:根据中共中央、国务院印发的《法治政府建设实施纲要(2015-2020年)》,中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《法治政府建设与责任落实督察工作规定》,《中共吉林省委全面依法治省委员会办公室关于进一步规范法治政府建设年度报告工作的通知》(吉法办发〔2020〕1号)和《中共辽源市委全面依法治市委员会办公室关于进一步规范法治政府建设年度报告工作的通知》要求,每年3月1日之前,县政府应当向县委、县人大常委会、市政府报告上一年度法治政府建设情况,同时抄送市委依法治市办。 

  2、 法治政府建设情况报告是否对外公开? 

  答:根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《法治政府建设与责任落实督察工作规定》第二十四条规定,每年4月1日之前,县政府的法治政府建设年度报告,除涉及党和国家秘密的,应当通过报刊、网站等新闻媒体向社会公开,接受人民群众监督。 

  3、 县政府此次发布的年度法治政府建设情况报告主要内容有哪些? 

  答:主要包括履行政府主体职责、工作中存在的问题、主要负责人履行推进法治建设第一责任人职责情况和下一步工作打算四个方面内容。 

  浏览文件:东辽县人民政府关于2019年度东辽县法治政府建设情况的报告

  东辽县司法局 

  二Ο二Ο年三月五日 

(责任编辑:赵昕) [纠错]